Medalha de Honra ao Mérito

Criada pelo CFO, através da Resolução nº 196, de 15 de julho de 1995, a Comenda de Honra ao Mérito Odontológico Nacional, tem como finalidade distinguir, anualmente, cirurgiões-dentistas e autoridades pelos relevantes serviços prestados à Odontologia Brasileira. As indicações dos nomes para recebê-la são votadas por uma Comissão constituída de eminentes integrantes da classe.

Visualize o Regimento interno – Honra ao Mérito Odontológico Nacional (.pdf 157Kb)

Para inscrição, baixe o formulário conforme a categoria:

Veja abaixo a relação completa dos vencedores da Medalha de Honra ao Mérito Odontológico Nacional desde 1996 de acordo com as três categorias:

Categoria A: Contribuição profissional nos campos da ciência (ensino ou pesquisa)

Categoria B: Contribuição Honorífica no plano do desempenho social, político e nos serviços

Categoria C: Contribuição Benemérita na área de doação material e/ou obras odontológicas altamente significativas para a sociedade

1996

  • Flávio Fava de Moraes   (CRO- SP 1840) – Categoria A
  • Stênio Soares Ether   (CRO-RJ 70) – Categoria A
  • Fernando de Souza Lapa    (CRO-SP 12) – Categoria B
  • Anna Astrachan    (CRO-RJ 6797) – Categoria B

1997

  • Clemente Galvão Neto (CRO-RN 1) – Categoria A
  • José Edu Rosa   (CRO-SC 4) – Categoria A
  • Germano Tabacof  (CRO-BA 4) – Categoria B
  • Adylson Martins Motta   (CRO-RS 2491) – Categoria B

1998

  • Orlando Chivitarese    (CRO-RJ 758) – Categoria A
  • Armando Oscar Cavanha   (CRO-PR 193) – Categoria A
  • Sebastião Simões Gomes    (CRO-PR 576) – Categoria A
  • Mário Magalhães Chaves    (RJ) – Categoria B
  • Admar Raupp Terra    (CRO-RS 632) – Categoria B

1999

  • Charley Fayal de Kyra    (CRO-RJ 2210) – Categoria A
  • Hercílio Pedro da Luz    (CRO-SC 296) – Categoria A
  • Jorge de Souza Lima    (CRO-MG 13) – Categoria A
  • Henrique Motilinsky   (CRO-SP 111) – Categoria B
  • João de Andrade Garcez    (CRO-SE 21) – Categoria B
  • Américo Wanderley Salomão   (CRO-RJ 2937) – Categoria C

2000

  • João Ephraim Wagner    (CRO-RS 10) – Categoria A
  • Mário José Soares de Araújo  (CRO-RJ 2462) – Categoria A
  • José Alberto de Souza Freitas    (CRO-SP 2021) – Categoria A
  • Heraldo Dias Ribeiro    (CRO-MG 03) – Categoria B
  • Antônio José da Silva Nogueira   (CRO-PA 306) – Categoria B
  • Edgard da Cruz Ferreira    (CRO-RJ 2945) – Categoria C

2001

  • José Roberto de Melo    (CRO-PE  08) – Categoria A
  • Geraldo Halfeld  (CRO-RJ 6893) – Categoria A
  • Raimundo Manoel Ramos Martins  (CRO-MA 16) – Categoria A
  • Jacques Narcisse Henri Duval    (CRO-SP 20) – Categoria B
  • Kátia Born Ribeiro    (CRO-AL 499) – Categoria B
  • José Serra – Ministro da Saúde    (SP) – Categoria C

2002

  • Benedicto Alves de Castro Silva (CRO-BA 11) – Categoria A
  • Carlos de Souza Telles    (CRO-RJ 2516) – Categoria A
  • Tânia Mara Garib    (CRO-MS 352) – Categoria A
  • Cyro Gomide Loures   (CRO- MG 22) – Categoria B
  • Placidino Guerrieri Brigagão  (CRO-RJ 592) – Categoria B
  • Gleno Ricardo Scherer    (CRO-RS 464) – Categoria C

2003

  • José Mondelli    (CRO-SP 2058) – Categoria A
  • Orlando Ayrton de Toledo  (CRO-DF 1923) – Categoria A
  • Ranilson de Amorim Alves  (CRO-PE 22) – Categoria A
  • Germano Antonio Rigotto (Governador do RS)  (CRO-RS 4244) – Categoria B
  • Conceição Rodrigues Capiberibe   (CRO-AP 5) – Categoria B
  • Jandira Feghali (Deputada Federal – RJ) – Categoria C

2004

  • Eduardo Gomes Seabra   (CRO-RN 1017) – Categoria A
  • Luiz Narciso Baratieri    (CRO-SC 1018) – Categoria A
  • Nicolau Eros Petrelli    (CRO-PR 817) – Categoria A
  • José Rodrigues Laureano (CRO-PE 792) – Categoria B
  • Jovair Oliveira Arantes   (CRO-GO 1852) – Categoria B
  • Rafael Guerra (Deputado Federal -RJ) – Categoria C

2005

  • João Baptista Gonçalves    (CRO-GO 001) – Categoria A
  • Roberto Schirmer Wilhelm    (CRO-RJ 2131) – Categoria A
  • Roberto Paulo Correia de Araújo  (CRO-BA 1566) – Categoria A
  • Orlando Limongi   (CRO-RS 1766) – Categoria B
  • Silvio Nascimento Gualberto (CRO-RO 22) – Categoria B
  • Raphael Baldacci Filho (CRO-SP 28777) – Categoria C

2006

  • Romualdo Gianordoli  (CRO-ES 10) – Categoria A
  • Osmir Luiz Oliveira   (CRO-MG 14) – Categoria A
  • Delmo Tavares  (CRO- SC 7) – Categoria A
  • Herbert de Jesus Moreira   (CRO-MA 9) – Categoria B
  • Édio de Figueiredo (CRO-MS 19) – Categoria B
  • Henrique Teitelbaum  (CRO-RS 1080) – Categoria C

2007

  • Abel Silveira Cardoso  (CRO-RJ 161) – Categoria A
  • Edela Puricelli   (CRO-RS 1482) – Categoria A
  • João Carlos Gomes  (CRO-PR 3023) – Categoria A
  • Jairo Corrêa  (CRO-SP 1278) – Categoria B
  • Adair Ribeiro  (CRO-MG 5598) – Categoria B
  • José Roberto Marinho (Diretor Presidente da Rede Globo –  SP) – Categoria C

2008

  • Arnaldo de Almeida Garrocho   (CRO-MG 3871) – Categoria A
  • Italo Honorato Alfredo Gandelmann  (CRO-RJ 626) – Categoria A
  • Luiz Kosminski  (CRO-PE 348) – Categoria A
  • Swedenberger do Nascimento Barbosa  (CRO-DF 1384) – Categoria B
  • Avilmar Passos Galvão (CRO-BA 30) – Categoria B
  • Theopi Varvaki Rados  (CRO-RS 1464) – Categoria C

2009

  • Rui Vicente Oppermann    (CRO-RS 3948) – Categoria A
  • Wilma Alexandre Simões (CRO-SP 1732) – Categoria A
  • Waldemar Cantisano (CRO-RJ 2474) – Categoria A
  • Roberto Braga de Carvalho Vianna (CRO-RJ 3557) – Categoria B
  • Manoel Perboyre Gomes Castelo (CRO-CE 539) – Categoria B
  • Dagomar Carneiro(Deputado Estadual)   (CRO-SC 1818) – Categoria C

2010

  • José Dilson Vasconcelos de Menezes    (CRO-CE 01) – Categoria A
  • Maria Evangelina Monnerat   (CRO-RJ 2000) – Categoria A
  • Urbino da Rocha Tunes  (CRO-BA 904) – Categoria A
  • Antônio Carlos Figueiredo Nardi  (CRO-PR 4730) – Categoria B
  • Maria Leonília de Freitas   (CRO-PI 164) – Categoria B
  • Ideli Salvatti (Senadora – SC) – Categoria C

2011

  • Maria Carmeli Correia Sampaio  (CRO-PB 542) – Categoria A
  • Telma Martins de Araújo (CRO-BA 3623) – Categoria A
  • Vitor Gomes Pinto (CRO-DF 662) – Categoria A
  • Eli Guimarães  (CRO-RJ 1965) – Categoria B
  • José Mário Mendes Mamede  (CRO-CE 236) – Categoria B
  • Ana Estela Haddad   (SP) – Categoria C

2012

  • Léo Kriger  (CRO-PR 852) – Categoria A
  • Maria Eugênia Tollendal  (CRO-MG 1840) – Categoria A
  • Solon Galvão Filho (CRO-RN 86) – Categoria A
  • Pedro Henrique Fernandes da Silva (Deputado Estadual) (CRO-RJ 31535) – Categoria B
  • Rodolfo Candia Alba Júnior  (CRO-SP 21549) – Categoria B
  • José Barroso Pimentel (Senador-CE) – Categoria C
  • Filomena Barros (TSB DF-119)    *
  • Toshio Uehara (TPD SP-733)    *

(*) Em caráter excepcional, aprovado pela Diretoria do CFO e pela Comissão da Medalha.

Print Friendly, PDF & Email